пятница, 10 февраля 2012 г.

Этапы проектирования коттеджа


Архитектурное проектирование коттеджей начинается с составления Технического задания (ТЗ) архитектором компании и владельцем будущего строения. Уточняется: из какого материала хотелось бы возвести индивидуальный дом, каково количество будущих жильцов, в каком месте участка желательно разместить строение, какие планируются инженерные коммуникации и где должны располагаться, в каком объеме застройщик хотел бы заказать проект.


Изготовление эскизного проекта (ЭП) является первоначальным этапом процесса архитектурного проектирования коттеджей. ЭП дает представление об архитектурных и цветовых решениях проектируемого коттеджа, а также особенностях планировки. Эскизного проекта достаточно для строительства дома из бруса или оцилиндрованного бревна общей площадью до 150-200 м.кв.

На основе эскизного проекта квалифицированная строительная бригада или организация сможет воплотить проект дома в реальность. Желательно, чтобы к ЭП прилагалась расчетная конструкция фундамента, которую можно выполнить в короткие сроки при наличии заключения о геологических характеристиках грунтов.

Для того, чтобы получить разрешение на строительство Эскизного Проекта ( ЭП)  недостаточно. Обязательной является разработка комплекта проекта в объеме АР (архитектурные решения), который дает более четкое представление о фундаменте, плане кровли, стропильных системах, конструктивных элементах, привязка дома к участку. Разработка АР также является обязательной при строительстве следующих видов домов: небольших и средних каменных домов, больших домов из дерева (площадью свыше 200 м2), либо каркасных строений. АР также включает в себя и разработку ЭП.

Если Вы планируете строительство каменных, деревянных и прочих строений площадью свыше 300 м2, при проектировании которых необходимо учесть комплекс сложных объемно-планировочных и архитектурно-конструктивных решений, объемы проектирования необходимо расширить до АС (разработки архитектурно-строительных чертежей), разработать инженерно-технические разделы (ОВ), системы электрооборудования (ЭО) и водоснабжения и канализации (ВК).

Объем проектирования коттеджа АС включает в себя разработку АР (архитектурных решений) и КР (конструктивных решений) для сложных узлов и элементов здания.
Помимо прочего, в АС в ведомости спецификации указывается необходимое количество изделий и материалов для изготовления и монтажа обозначенного раздела строительства.
На составление технического задания ( Бланк технического задания скачать можно в разделе Документы ), как правило, уходит от 2 часов до 1 недели.
ТЗ включает в себя следующее: планировка коттеджа, либо перечень комнат с указанием метража каждой из них, указание материалов, из которых планируется изготовление кровли, стен; архитектурный стиль или внешний вид фасада коттеджа, на дизайн которого необходимо опираться, цветовые решения фасада здания. Также в ТЗ уточняется объем и стоимость проектирования.

В ТЗ входит планировка дома или перечень необходимых комнат с указанием метража каждой, материал для изготовления стен, кровли; цветовой диапазон фасадов и стиль будущего здания (или хотя бы внешний вид понравившегося дома), уточняется объем и стоимость проектирования.

Сразу же после составления эскизного проекта специалисты компании сориентируют по стоимости изготовления здания. Определение ценового диапазона на изготовление на этапе архитектурного проектирования дома или коттеджа необходимо, чтобы застройщик смог точно оценить свои финансовые возможности и либо уменьшить объем дома, либо подобрать другие материалы для строительства, либо отказаться от сложных архитектурно-конструктивных решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий