среда, 22 февраля 2012 г.

Дом из дерева или дом из кирпича?


Общеизвестно, что строительство собственного дома влечет за собой массу хлопот и непростых решений, начиная от совершенно практических, таких как, например, затраты на строительство, до сугубо эстетических (например, в каком стиле построить коттедж, какой выбрать дизайн). Но, пожалуй, один из первых вопросов, с которым предстоит столкнуться начинающему строителю - это из чего же собственно построить дом? Как ни странно на первый взгляд, но реально все многообразие предложений на современном рынке строительных услуг сводится практически к двум вариантам: дом из дерева и дом из кирпича. Так из чего же строить? За советом мы решили обратиться к профессионалам. Строительная фирма "Загородный дом" успешно существует на строительном рынке с 1996 года, специализируясь на малоэтажном строительстве в Подмосковье. Своим опытом с нами поделился Генеральный директор ООО "Загородного дома" Андрей Михайлович Марначев. 

- Андрей Михайлович, из чего сегодня предпочтительней строить загородный дом - из кирпича или из дерева? Что Вы обычно рекомендуете Вашим заказчикам?
- И у кирпичных, и у деревянных домов существует немало как достоинств, так и недостатков. Прежде чем что-либо советовать своему заказчику мы обязаны четко определить не только планируемый бюджет под застройку, но и наиболее важные предпочтения, критерии и ожидания, с которыми пришел к нам наш потенциальный клиент. Накопив уже немалый опыт по строительству как домов из дерева, так и домов из кирпича, мы обычно инструктируем нашего заказчика по поводу основных особенностей этих типов строений, прежде чем выбрать какой-то конкретный проект.

Основное преимущество дома из кирпича - это прочность и долговечность. Дом из кирпича - это дом для постоянного проживания.


Итак, дома из кирпича обладают, безусловно, массой преимуществ, среди которых можно выделить следующие:
Основное преимущество, которым известны дома из кирпича (или бетонных материалов) - это их прочность и долговечность. По сравнению с домом из дерева, дом, построенный из кирпича, прослужит намного дольше, не теряя своих внешних и эксплуатационных качеств. Но кирпич - это материал с повышенной, по сравнению с деревом, теплопроводностью. Поэтому толщина стен в доме из кирпича должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфортное проживание в нем.
Главный довод, на который ссылаются желающие построить такой дом, это то, что дом из кирпича не горит. Одним из наиболее распространенных факторов, влияющих на выбор кирпича как материала для строительства коттеджей, является то, что дома из кирпичей "не горят". Кирпич и бетон действительно являются материалами более высокого класса огнестойкости, чем дерево. При пожаре они, в основном, конструктивно сохраняются, но теряют часть своих прочностных свойств. Поэтому главное в данном вопросе - надежность отопительных и электрических сетей и их правильная эксплуатация.
Бытует мнение, что дома из кирпича потенциально обладают большими архитектурными возможностями, многообразием форм и выразительностью, позволяя воплощать в себе самые смелые дизайнерские фантазии. Вы можете построить любое сооружение - от авангардного круглого дома до сложнейшего классического готического собора. Еще одним преимуществом строительства дома из кирпича является огромное количество вариантов отделки стен. Это могут быть различные облицовки - облицовочным кирпичом, плитками из природных или искусственных материалов; штукатурки - различного цвета и фактуры; лепные украшения и т.п. Но кроме и несомненных достоинств дома из кирпича обладают и рядом недостатков, среди которых:
В первую очередь следует выделить их стоимость: дома из кирпича достаточно дороги по сравнению с домами из дерева.
Вторая важная особенность - дома из кирпича не очень подходят для временного проживания. Если такой дом какое-то время стоит не отапливаемый, то по возвращении в него Вы чувствуете себя как в подвале - холодно и сыро. Чтобы хорошо прогреть дом из кирпича понадобится не один день, т.е. тепло станет как раз тогда, когда уже пора уезжать. Чтобы избежать этого, нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме.
Следуя предложенной схеме, давайте теперь рассмотрим преимущества и недостатки домов из дерева.

Основное преимущество дома из дерева - это дешевизна строительства. Кроме того, дерево - экологически благоприятный материал для человека.

Среди положительных характеристик загородных домов из дерева следует отметить:
Относительно недорогую стоимость дома из дерева.
Экологически благоприятный для проживания человека материал. Атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев и леса, а также солнечные теплые тона деревянных стен не оставят никого равнодушными, позволят расслабиться и отдохнуть от "суматошного" города.
Кроме того, дерево - это материал, отличающийся низкой теплопроводимостью. Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло в доме зимой и прохладу - летом. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с домом из кирпича, толщину стен и уменьшить расходы на строительство. А так как дерево имеет малый вес, то мы экономим и за счет сооружения менее массивного фундамента. Дом из дерева меньше "выстужается", его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В доме из дерева нет такого, как в кирпичном ощущения сырости, т.к. дерево "дышит", т.е. позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу.
Несмотря на многие положительные характеристики домов из дерева, они имеют и ряд нареканий. Основные претензии к домам из дерева следующие:
Дома из дерева считаются менее выразительными в архитектурном плане (хотя, если вспомнить русское деревянное зодчество, то в этом можно усомниться). В любом случае, архитектура деревянных домов - достаточно спокойная и сбалансированная - вызывает ощущение уверенности, жизненной устойчивости, обладает необыкновенно притягательной аурой уюта. Материалом для строительства стен дома может служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Он имеет хорошо обработанную поверхность, которую можно покрывать различными красками или лаками. Такое покрытие приходится периодически возобновлять. Чтобы не тратить на это время и силы, "коробку" дома часто выполняют из обычного бруса или бревна. После усадки дома, стены снаружи обшивают полимерной вагонкой - сайдингом, за которым ухаживать не нужно. Отделка сайдингом заметно меняет внешний облик дома из дерева, делает его более современным.
Главным доводом против строительства домов из дерева является то, что дерево обладает низкой огнестойкостью. Но с другой стороны, горят дома как из дерева, так и из кирпича. В основном это происходит из-за неправильной установки и эксплуатации отопительных или электрических приборов. Поэтому, грамотно выполненный расчет электрических сетей и соблюдение конструктивных требований при установке печей и каминов, позволит Вам оградить себя и свой дом от пожара. Полезно знать, что затраты на восстановление после пожара дома из кирпича сопоставимы с затратами на строительство нового дома из дерева. Да и о страховании было бы неплохо заранее побеспокоиться.
Еще одно свойство домов из дерева, вызывающее немало нареканий у домовладельцев - подверженность разрушению древесины под влиянием атмосферных явлений, в первую очередь: дождя, снега, солнечных лучей. Но чаще всего причиной разрушения древесины становится ее повышенная влажность, и, как следствие, образование синевы, плесени и грибков. Но их существование можно затруднить или сделать невозможным, если лишить питательной среды. Главное здесь - удаление избыточной влаги из древесины. Не забывайте о водоотводящей системе - стоки для воды и талого снега не позволяют влаге проникнуть в древесину. Поперечные срезы между деревянными частями должны быть загерметизированы. Но самая надежная защита - это обработка поверхности антисептическими средствами. Сегодня существует немало высоко технологичных средств по защите древесины. По собственному опыту могу рекомендовать средства марки PINOTEX, первые когда-то появившиеся на данном сегменте российского рынка. Мы регулярно используем средства данной марки для защиты наших домов из дерева и могу со всей ответственностью сказать, что они прекрасно себя зарекомендовали. Кстати, о популярности средств марки PINOTEX говорит и тот факт, что название данного продукта стали повсеместно употреблять в качестве нарицательного для всей группы продуктов по деревозащите. И в этом заключается ошибка многих неопытных строителей, не ведающих разницы между оригиналом и продуктами других производителей. Ведь в отличие от обычных пропиток, PINOTEX проникает в дерево на более значительную глубину и активно противостоит различным атмосферным явлениям. Отлично подходит для обработки наружных поверхностей декоративный прозрачный антисептик PINOTEX Classic - благодаря малому удельному весу сухого вещества он глубоко впитывается в древесину, образуя на ее поверхности прозрачную влагостойкую пленку. Также очень важное значение для комплексной защиты древесины от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей имеет предварительное нанесение грунтовочного средства PINOTEX Base, которое выполняет две основные функции: обеспечивает хорошее прилипание между деревянной поверхностью и финишным покрытием и проводит внутрь древесины фунгициды, которые эффективно препятствуют возникновению гнили. В целях же защиты домов из дерева от солнечной радиации, которая не менее чем влага губительно действует на древесину, я могу порекомендовать декоративное антисептическое средство PINOTEX Ultra, в состав которого входит специальный УФ-фильтр, увеличивающий устойчивость окрашенного покрытия поверхности к солнечному УФ-излучению, предотвращая таким образом выгорание или, иначе говоря, "седение" древесины.
Так что с минусами дерева как материала можно и нужно бороться. И тогда дом из дерева, почувствовав заботу, подарит вам то, о чем вы мечтали: уютное семейное прибежище или приятное место отдыха для вас и ваших друзей.
- Андрей Михайлович, так какой же все-таки выбрать дом?
- А зачем, собственно выбирать? Давайте, совместим экологичность и дешевизну домов из дерева с огнестойкостью, прочностью и архитектурной выразительностью домов из кирпича. Получим очень интересное решение - Комбинированный дом. Кстати, такие типы зданий с давних пор строят и в Поволжье и на русском севере.

Комбинированный дом - совмещение дома из кирпича и дома из дерева


Как можно использовать преимущества комбинированного дома?
Давайте разместим в его нижней, несгораемой части всё то, что требует особенной защиты от огня. Это могут быть: гараж, мастерская, баня-сауна, котельная, каминный зал и т.д. В этой же части могут быть размещены спортивный зал, кухня, прачечная, гардероб.
Стены в этой части дома могут быть выполнены из кирпича со штукатуркой или облицовкой, а также из пенобетонных или других ячеистых бетонных блоков. Стены, выполненные из пеноблоков по теплотехническим показателям гораздо ближе к деревянным стенам, чем кирпичные. Они так же как и деревянные стены пропускают влагу, т.е. "дышат", что улучшает условия проживания в доме.
На верхних, деревянных, этажах и на мансарде размещаются спальные комнаты, детские, игровые, рабочие кабинеты и т.д. Таким образом, разбивая жилище на зоны, мы получаем максимально удобное сочетание в одном доме, как пожарной безопасности, так и экологической пользы.
Первый этаж можно отделать облицовочным кирпичом, натуральным или искусственным камнем, оштукатурить. Деревянные стены могут быть выполнены из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, окрашенного в любые тона. Если используется обыкновенный брус, то его отделка может быть выполнена по обычной схеме: вагонка, блок-хаус, виниловый сайдинг. Сочетая такие разные материалы, а может быть, акцентируя внимание на их различии, Вы построите дом не похожий на другие, дом своей мечты, свое родовое гнездо, дом, который станет Вашей крепостью и Вашей пристанью.
Что в итоге получили?
1. Во внешнем облике дома мы избавились от тяжеловесности кирпичных домов
2. Получили дом для среднего класса, для разумных и практичных людей
3. Мы получили свежее решение, когда полностью кирпичные или деревянные дома надоели.
4. Пожаробезопасность: все опасные с точки зрения возгорания элементы (камин, АОГВ, гараж, сауна и т.д.) находятся в каменной части дома
5. Оптимальные теплотехнические свойства жилища: деревянная часть дома быстро прогревается - разница в теплоемкости.
6. Благоприятная экология любого деревянного строения не нуждается в излишних комментариях - отделка таких домов позволяет придать неповторимый облик вашему жилищу.
Итак, резюмируя всё вышесказанное, мы приходим к выводу, что существует два стандартных выбора - дом кирпичный (каменный) и дом деревянный. Принимая во внимание их достоинства и недостатки, которые описаны выше, приходим к пониманию строительства комбинированного дома, где часть помещений имеет каменные стены, а часть - деревянные.


источник: материалы.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий