воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Каркасно-бревенчатые конструкции Аннода Мюррея

В современной строительной индустрии широко используются различные каркасные технологии.
Их история уходит корнями к средневековым западноевропейским фахверковым домам, отличительной особенностью которых является жёсткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов) из древесины хвойных пород с заполнением глинобитным материалом, кирпичом или камнем . Фахверк — (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение).
Позднее подобные технологии, представляющие  из себя рубленый каркас, заполненный различными способами, получили общее название Post & Beam — «стоечно-балочные».
Конструкция каркасно-бревенчатого дома основана на том, что в промежутки между столбчатым вертикальным каркасом укладываются короткие горизонтальные отрезки бревен.  При тщательном проектировании такая технология позволяет без труда реализовывать самые различные  дизайнерские задумки. Дома, построенные из вертикальных бревен, выглядят, без сомненья, очень эффектно. Каркас на виду — и снаружи, и внутри постройки, что подчеркивает её особую лёгкость и лаконичность. Каждое бревно тщательно подбирается под свое место в конструкции здания. Проемы между деревянными столбами могут быть заполнены по желанию заказчика в различных вариантах, что дает свободу выбора наружной и внутренней отделки. Например, окна во всю стену откроют отличный вид на окружающий ландшафт и добавят прекрасное естественное освещение. Преимущество таких домов в том, что при высыхании дерево в вертикальном направлении не сжимается, а значит, такие дома не подвержены усадке.
Ниже представлены оригинальные фотографии проекта Арнодда Мюррея - одного из самых известных в мире "бревенчатых" архитекторов. Проект был впервые реализован в Канаде.
Фотографии процесса строительства аналогичного проекта в России командой мастеров компании "Традиционные плотницкие технологии". Для его реализации компания подготовила чертежи на основе изображений, взятых из интернета.
1 этаж
2 этаж 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий